Auction 715, Lot # 53
HERLINDA SÁNCHEZ LAUREL Detrás del caballete Firmado y fechado 89. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Teity Galería. (N. Ensenada, Baja California, 1941 - ) En su carrera profesional como pintora ha sido una artista constante, sumamente productiva y participativa que cuenta con varios premios a nivel nacional e internacional tanto en pintura como en dibujo, entre los cuales destaca el de Paris 1991, así como más de 30 exposiciones individuales a nivel nacional, entre las que sobresalen las realizadas en el Museo Carrillo Gil, Centro Cultural Tijuana, Museo del Palacio de Bellas Artes (Sala Justino Fernández) y las exposiciones homenaje realizadas en el 2001 por el Gobierno del Estado y el Instituto de Cultura de Baja California. Véase: sitio web oficial de la artista: www.herlindasanchezlaurel.com 80 x 60 cm Estimado $15,000-20,000